Совет по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) отклонил заявку местной “дочки” Газпрома – Bosphorus Gas – на импорт казахстанского природного газа в объеме 750 млн. куб. м в год, передает Reuters со ссылкой на заявление представителей EPDK.

В сообщении не приводятся дополнительные детали заявления, в частности обоснования отказа.

6 февраля турецкий государственный трубопроводный оператор Botas отказал Bosphorus Gas в импорте казахстанского природного газа. Botas обосновал свой отказ инфраструктурными сложностями и интересами собственной энергетической политики. Уже тогда эксперты высказали предположение, что после отказа Botas Bosphorus Gas, скорее всего, не сможет получить лицензию на импорт газа в Турцию от EPDK.

Турецкая газовая компания Bosphorus Gaz Corporation A.S. контролируется группой “Газпром” через немецкую Gazprom Germania, которая владеет 51% в Bosphorus Gas. Компания начала торговлю газом в Турции и осуществила первые поставки в начале 2009 г.

Турция в настоящее время импортирует природный газ из России, Ирана и Азербайджана, а также закупает сжиженный природный газ в Нигерии и Алжире. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)