Недавно харьковские экологические активисты пикетировали семь заправок компании Shell в городе. Надписи на плакатах призывали харьковчан экономически воздействовать на компанию, которая собирается производить разработку сланцевого газа в украинских недрах.

Активисты возмущены тем, что газ собираются добывать в потенциально чистых заповедных местах Украины, остатках целинных степей, на юге Харьковской и севере Донецкой областей. Технология гидроразрыва или фрекинга до сих пор не до конца изучена и имеет множество побочных последствий, о которых не сообщают населению, утверждают они. Общественные экологи говорят об опасности заражения реликтовых и грунтовых вод, о непоправимых экологических последствиях разработок, недостаточности научного исследования последствий добывающих технологий.

“Я уверен, что гражданское население может воспрепятствовать разработкам, – говорит биолог и активист Юрий Бенгус. – Так же, как народные протесты остановили добычу сланцевого газа во Франции и в Болгарии”.

Один из организаторов акции протеста эколог Олег Перегон считает, что договор с газодобывающим гигантом Shell подписывали без оценки рисков добычи сланцевого газа методом фрекинга или гидроразрыва пласта, без учета мнения ведущих ученых Украины. При этом Международный союз по охране природы при генеральной ассамблее ООН в 2012 г. принял решение номер 118 с обращением к правительствам всего мира не давать новых лицензий на проведение фрекинга. Также эта самая авторитетная в мире природоохранная организация потребовала остановить разработки сланцевого газа вблизи источников чистой питьевой воды, в сейсмически активных зонах и на природоохранных территориях. “Все страны мира прислушались к этому предупреждению, везде были сделаны ответные шаги. Кроме Украины! – возмущен Олег Перегон. – Когда начались разговоры о добыче сланцевого газа в Украине, наша общественная организация “Зеленый Фронт” выступила с инициативой создания рабочей группы, в которую мы пригласили для волонтерского сотрудничества ведущих ученых. На сегодня в нашей рабочей группе работает сорок один специалист, это эксперты со всей Украины, доктора и кандидаты наук, химики, экологи, геологи, гидрогеологи. Опираясь на мировой опыт, на научные данные, мы исследовали метод гидроразрыва и его последствия. К примеру, слои, лежащие глубже 1200 м в наших недрах, радиоактивно загрязнены. А при фрекинге выкачиваются ты воды с глубины 5-6 км, поэтому надо решить, как бороться с радиационным загрязнением территории. Мы на общественных началах созвали международную конференцию, где определили двенадцать блоков опасности при добыче сланцевого газа и направили наши выводы в Кабмин. Но до сих пор нам ничего не ответили!”

Разговоры общественных экологов с чиновниками состоят из монологов этих чиновников, сетует Олег Перегон. Представители власти не слушают доводов ученых, называют бдительных защитников природы “пособниками Москвы”, занижают цифры возможного ущерба и размахивают лозунгами об “энергетически независимой” Украине. Эколог уверен, что это политическая демагогия, призванная замаскировать коррупционные схемы. “Тезис об “энергетической независимости” придуман пиар-менеджерами компании Shell, – считает Олег Перегон. – Но компания собирается продавать наш газ другим странам и получать выгоду для себя – в чем независимость? Учитывая, что по договору можно проверять добытчика только раз в три года! А обнародовать результаты их деятельности, обжаловать убытки в суде можно только через пять лет после окончания контракта. Который заключен на 50 лет! Это означает, что компания Shell может делать в Украине все, что хочет”. Олег Перегон отмечает, что Shell и “Газпром” заключили договор о глобальном стратегическом партнерстве и действуют сообща. “Если вы ищете “руку Кремля”, ищите ее в компании Shell, – уверяет эксперт. – Экологи, которые сегодня выступают против добычи сланцевого газа, это люди, которые положили свои жизни на алтарь экологической безопасности страны. Которые не получали за это ни денег, ни званий, а только угрозы и шантаж. Например, Ярослав Мовчан, который добровольцем пошел в Чернобыль, или любой активист антифрекингового движения. Те же, кто выступают за сланцевый газ, обласканы властью”.

Эколог уверен, что для решения энергетической проблемы Украины и для ее освобождения из газовой кабалы можно найти другие пути. “Все развитые страны мира пошли путем жесткой энергоэкономии. А у нас работают технологии, которые устарели еще в прошлом веке. Мы не используем дармовой газ, который нам мешает, например метан угольных пластов, что убивает горняков и из-за которого взрываются шахты. Его запасы в десятки раз больше, чем объемы сланцевого газа. Во всем мире проходит дегазация шахт как для безопасности, так и в целях добычи. Почему в Украине это никому не нужно?”

В то же время Максим Колинько, депутат Харьковского облсовета, который проголосовал за подписание договора с компанией Shell, уверен: в Украине слишком много экологических организаций и инстанций, их контроль не позволяет развивать новые технологии. “Мы проводили общественные слушания, выслушали противоположные стороны, альтернативные мнения. Но в суждениях противников сланцевого газа мы увидели наложение политики, экономики и личных нереализованных амбиций. Сформировалось мнение, что мы лоббируем компанию Shell. Я ответственно заявляю, что никогда не видел представителя этой компании”.

“Прописаны деньги на развитие территорий. Таких денег нет ни в областном, ни в государственном бюджете. А нам необходимы дополнительные средства на развитие инфраструктуры”, – поясняет Колинько свою поддержку компании Shell. Как подтверждение экономической пользы от добычи сланцевого газа депутат приводит пример Техаса, где недавно с деловым визитом побывали губернатор Харьковской области Михаил Добкин и его заместитель Юрий Сапронов. Они рассказали, что скважины располагаются в 200-300 м от местной школы, а бюджет штата соизмерим с бюджетом Украины. К тому же в ближайшее время идет речь не о добыче, а только о разведке недр, успокаивает чиновник. Возможно, газ в заповедном природном уголке Изюмского района не найдут, и жители зря волнуются заранее. К примеру, в Польше добыча так и не была начата после разведки, поскольку пласты оказались слишком твердыми. При этом, отмечает Колинько, несколько сотен миллионов долларов уже были вложены в развитие страны. О моратории на добычу сланцевого газа от наблюдательного природоохранного органа при ООН газа депутат областного совета не слышал. Также он не знает о возможном радиоактивном заражении воды, используемой для гидроразрыва. (День/Энергетика Украины, СНГ, мира)