Финансирование строительства Каховской ГЭС-2 и Каневской ГАЭС составит 17 млрд грн. Об этом 16 апреля во время посещения премьер-министром Николаем Азаровым Киевской ГЭС сообщил генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота: “Мы активно работаем с мировым банком насчет финансирования этих проектов”.

На строительство Каховской ГЭС-2 мощностью 270 МВт “Укргидроэнерго” планирует привлечь 5 млрд. грн.

“На Каховской проводится сейчас разработка ТЭО, строительство планируем начать в 2016 г.”, – заявил Сирота.

На строительство Каневской ГАЭС мощностью 1000 МВт планируется привлечь 12 млрд. грн.

Также начальник “Укргидроэнерго” отметил, что проект строительства Каневской ГАЭС уже прошел ряд экспертиз и готов для передачи в Кабинет министров в июне этого года.

“В июне проект уже будет вынесен на рассмотрение в Кабинет министров”, – сказал он.

Сирота отметил, что строительство каждого проекта займет 5 лет. Также он добавил, что на следующий год запланирован пуск второго агрегата Днестровской ГАЭС. На строительстве ГАЭС на сегодняшний день создано 2 тыс. рабочих мест.

8 октября прошлого года Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и ОАО “Укргидроэнерго” подписали проектное соглашение на получение кредита в размере 200 млн. евро на реализацию проекта “Реабилитация гидроэлектростанций”.

Строительство проводится в рамках внедрения Энергетической стратегии до 2030 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)