По неофициальным данным, LLC Ukranian Oil Gas Company начала импорт газа из Европы в Украину. Об этом “Коммерсант-Украина” сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля).

“Договор на поставку 90 млн. куб. м газа заключила с венгерскими трейдерами компания LLC Ukranian Oil Gas Company, которая продает газ через ООО “Лидергаз” и ООО “Украинская нефтегазовая компания”, – сообщил источник.

Он также пояснил, что 15 апреля украинские облгазы получили от НАК “Нафтогаз Украины” в электронном виде уведомление, где для двух негарантированных поставщиков были распределены ресурсы газа: с общим объемом около 1,2 млрд. куб. м газа были названы ООО “Лидергаз” и ООО “Украинская нефтегазовая компания”.

17 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что с марта коммерческие поставки газа из Европы в Украину начали осуществлять частные компании. В тоже время он не уточнил их названия.

“Все коммерческие группы, которые хотят поставлять газ, имеют на это право”, – отметил Ставицкий. Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)