Газовые монополии потеряли чувство реальности. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время выступления на заседании правительства.

Н. Азаров рассказал, что на его страницу в соцсети Facebook обратилась Оксана Кибалюк из Черкасской области, семья которой не в состоянии заплатить дополнительно 12,5 тыс. грн. за подключение к газу. Такую цену установила частная газовая компания.

При этом Н. Азаров обратил внимание на то, что согласно постановлениям НКРЭ, плата за стандартное присоединение к газовым сетям на текущий год должна составлять от 6,8 до 10 тыс. грн. Н. Азаров подчеркнул, что данная цена является предельной.

“Меня беспокоит: почему цена такая высокая? На кого она рассчитана? На граждан Люксембурга?”, – сказал Н. Азаров. “Уважаемые коллеги, это не рынок. Это бесконтрольный рынок. Газовые монополии потеряли чувство реальности”, – добавил глава правительства.

Азаров считает, что такие действия газовых компаний являются злоупотреблением, за которое ответственные лица должны понести наказание.

Глава правительства также считает необходимым запретить деятельность посредников, исключить коррупционные “услуги” бюрократов, ввести “единое окно” подключения и установить жесткие сроки рассмотрения обращений людей. Кроме того, премьер потребовал ввести “горячую линию” для обращений граждан относительно злоупотреблений на газовом рынке и немедленно реагировать на такие обращения.

“Поручаю вице-премьер-министру Ю.Бойко, министру энергетики Э. Ставицкому вместе с председателем НКРЭ Титенко и привлечением Антимонопольного комитета немедленно рассмотреть ситуацию с нарушением прав потребителей на газовом рынке, требовательно проверить экономическую обоснованность цен и тарифов. Мы должны защитить наших граждан от произвола”, – резюмировал Н. Азаров. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)