Албанский парламент ратифицировал соглашение, подписанное ТАР (Трансадриатический трубопровод) с правительством Албании, которая выступает в качестве принимающей страны (Host Government Agreement), говорится в сообщении ТАР, размещенном 18 апреля на его официальном сайте.

Соглашение (HGA) было подписано между министерством экономики, торговли и энергетики Албании и ТАР в начале апреля. Данное соглашение устанавливает нормы, в соответствии с которыми проект будет реализован. Трубопровод будет функционировать на территории Албании на основании этих норм.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Строительство ТАР, в случае его выбора в качестве окончательного маршрута транспортировки газа, начнется в 2015 г. Решение об окончательном маршруте транспортировки азербайджанского газа в Европу будет принято в июне. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)