Девять международных компаний получили право на разработку средиземноморского шельфа в акватории Египта. Это связано с поиском выхода из сложной экономической ситуации, поскольку в настоящее время Египет практически не экспортирует “голубое топливо”, из-за политической нестабильности в стране.

По информации Усамы Мухаммеда Камаля, главы Министерства нефти и металлургии Египта, конкурс на освоение средиземноморских месторождений нефти и газа выиграли девять компаний. Общая сумма инвестиций в разработку восьми участков составит $1,2 млрд.

Объявлено, что победителями в тендере вышли в том числе компании British Petrolium (Великобритания), Petroceltic International (Ирландия), Edison (Италия), Sea Dragon (Канада), Dana Gas (ОАЭ), Pura Vida (Австралия). Последняя до этого не работала на территории Египта. Стоимость лицензии для каждой из компаний составит $73,2 млн. Тендер проводился в рамках стратегии Египта по поиску источников энергоресурсов и освоения новых рынков сбыта.

До этого потребителями египетского газа были Иордания и Израиль. Поставки в Израиль в прошлом составили 1,7 млрд. куб.м, что соответствовало 40% потребности импортера в “голубом топливе”.

Революционные события в Египте поставили точку на газовых поставках на эти рынки. Газопроводы подвергались постоянным диверсиям, пока транспортировка газа вообще не была прекращена. Потери Израиля составили $160 млн. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)