В Тбилиси 18 апреля начала работу Международная конференция энергетических агентств и центров стран-партнеров Программы сотрудничества в области энергетики между ЕС, Турцией и странами СНГ (INOGATE). Конференцию проводит проект “Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии”, финансируемый Европейским союзом (ESIB).

Организаторы конференции заявляют, что создание энергетических агентств и центров 11 стран-партнеров проекта ESIB является важнейшей задачей, которая позволит объединить на государственном уровне главных игроков энергетического рынка и другие заинтересованные стороны, создать единую систему обмена информацией и мониторинга, осуществить координацию проектов по стимулированию энергоэффективности.

Конференция рассмотрит те цели и задачи, которые стоят перед энергетическими агентствами и центрами. В мероприятии примут участие посол ЕС в Грузии, руководство министерств энергетики и экономики страны, представители энергетических агентств и центров, а также международные эксперты. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)