Реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) является приоритетом для Турции, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет 17 апреля турецкая газета “Hakimiyet”.

По словам Йылдыза, уже сейчас некоторые европейские и азиатские страны проявляют интерес к участию в проекте. Он также отметил, что Турция не собирается сокращать свою долю в проекте TANAP.

Партнеры SOCAR по проекту разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP – по 12%, Total – 5%.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд. куб. м в год. Около 6 млрд. куб. м будут поставляться в Турцию, остальное – в Европу. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)