Руководство компании Chevron намерено во второй декаде мая встретиться с депутатами Ивано-Франковского облсовета для обсуждения вопросов, связанных с планами добычи сланцевого газа на территории области. Об этом сообщил первый заместитель председателя областного совета Александр Левицкий на заседании совета 18 апреля. “К областному совету обратился региональный директор ООО “Шеврон Украина” Питер Кларк с предложением провести информационно-разъяснительный семинар, в том числе и для депутатов областного совета на тему “Производство природного газа из сланцевых пород”, – заявил А. Левицкий. По его словам, согласно предварительной договоренности, встреча состоится во второй декаде мая.

Соглашение о разделе продукции с американской компанией Chevron по добыче сланцевого газа на западе Украины могут подписать до 1 июня при условии положительного решения областных советов.

В мае 2012 г. Кабмин утвердил компанию победителем конкурса на право разрабатывать Олесскую площадь. Согласно законодательству, такой договор необходимо было заключить до августа. Однако депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов не согласовывают проект СРП.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн. куб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд. грн. инвестиций и 25 млрд. грн. – на этапе промышленной разработки. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)