За каждый 1 млрд. куб. м газа, сэкономленного Украиной, “Газпром” недополучает около $500 млн., потому нет ничего удивительного в недовольстве российской стороны планами по добыче нетрадиционного газа в Украине. Об этом накануне в ходе дискуссии о последствиях добычи нетрадиционного газа заявил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, приход в страну мощных западных нефтегазовых игроков – позитивный сигнал другим инвесторам. “Крупные мировые добытчики углеводородов, приходящие на рынок, будут способствовать развитию национальной добывающей инфраструктуры, которая сегодня изношена и давит на окружающую среду в местах традиционной разработки (Сумская, Полтавская, Харьковская области, Галичина). Экологи почему-то забывают, что здесь экологическая нагрузка в разы больше, чем потенциально возможная при добыче нетрадиционного газа”, – отметил Корольчук.

Он добавил, что приход глобальных операторов простимулирует развитие конкуренции на внутреннем газовом рынке. “Уже сегодня из примерно 20 млрд. куб. м газа, ежегодно добываемого в Украине природного газа, 10% приходится на частных разработчиков, а если придут новые серьезные игроки, это заставит остальных быть эффективнее и создавать больше рабочих мест”, – заверил эксперт.

Корольчук подчеркнул важность определения себестоимости добычи нетрадиционного газа. “В Польше сегодня называется цифра в $300/1000 куб. м, но по-прежнему не ясно, насколько эта цена допустима с учетом рыночной конъюнктуры. И тем более преждевременно делать аналогичные оценки в нашей стране. Например, вполне может быть, что в конечном счете мы договоримся с Россией о меньшей цене – $240-250/1000 куб. м. И это будет выгоднее”, – подчеркнул специалист.

Эксперт уточнил, что разведку сланцевого газа будет вести корпорация Chevron на Олесской площади на Западной Украине, на Юзовской площади речь идет о газе уплотненных песчаников. “Жаль, но вряд ли крупнейшие мировые разработчики будут особо делиться с нами современными технологиями, и это логично’. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)