Для транспортировки газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз компании Statoil нет необходимости иметь в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) долю, аналогичную доле в Шах-Дениз, сказал 19 апреля главный менеджер Azerbaijan Gas Supply Company, оперируемой норвежской Statoil, Пер Джохан Багге.

По его словам, в соответствии с общими принципами компания, имеющая определенную долю в добывающем проекте, должна обладать аналогичными объемами в трубопроводном проекте. “Но это не касается проекта TANAP, поскольку он будет иметь большую мощность и рассчитан на транспортировку газа не только с месторождения Шах-Дениз, – сказал Багге.

В проекте разработки месторождения Шах-Дениз компания Statoil обладает 25,5%-ной долей.

По мнению Багге, 12% участия Statoil в проекте TANAP будет достаточно компании для обеспечения транспортировки по трубопроводу газа с месторождения Шах-Дениз. “Я не могу комментировать этот вопрос в ходе переговоров. Я могу говорить лишь в общих чертах”, – отметил Багге.

Касаясь вопроса недавнего подписания с SOCAR меморандума о взаимопонимании по перспективным газоконденсатным структурам “Зафар” и “Машал”, предусматривающего транспортировку газа с этих структур в будущем в случае успешности реализации проекта, Багге отметил, что для получения каких-либо результатов необходимо, в первую очередь, достичь соглашения с SOCAR.

“После этого уже можно будет говорить о разработке, и все это с учетом ограниченного количества буровых установок на Каспии. То есть, у нас еще есть время, и это – вопрос не самого ближайшего будущего”, – отметил Багге.

Партнеры SOCAR по проекту разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP – по 12%, Total – 5%.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд. куб. м в год. Около 6 млрд. куб. м будут поставляться в Турцию, остальное – в Европу. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)