Шведско-швейцарская инженерная компания ABB договорилась о покупке американской компании Power One, работающей в секторе возобновляемых источников энергии. Эта покупка, которая обойдется ABB в $1,03 млрд., должна позволить швейцарской компании расширить свое присутствие на рынке солнечной энергетики. Советы директоров обеих компаний согласовали условия сделки, в соответствии с которыми ABB выплатит за каждую акцию Power One по $6,35, говорится в обнародованном 22 апреля пресс-релизе базирующейся в г. Цюрихе ABB.

Power One базируется в Калифорнии, ее штат в подразделениях по всему миру (Китай, Италия, США, Словакия) насчитывает более 3 тыс. человек. По итогам 2012 г. компания зафиксировала показатель EBITDA на уровне $120 млн. при выручке в $1 млрд.

ABB – шведско-швейцарская компания, специализируется в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий. Компания основана в 1988 г. в результате слияния шведской ASEA и швейцарской Brown, Boveri&Cie. В 2010 г. ABB приобрела американскую Baldor Electric, чтобы расширить присутствие на североамериканском рынке. Сделка обошлась шведско-швейцарской компании в $4,2 млрд.

В начале 2012 г. ABB договорилась о покупке американского производителя электронных компонентов Thomas & Betts за $3,9 млрд. денежными средствами, что позволило ABB расширить свое присутствие в сегменте низковольтной продукции. Отметим, что значительная часть продукции Thomas & Betts поступает в распоряжение американских коммунально-энергетических компаний, которые планируют увеличить капзатраты в последующие несколько лет, чтобы привести распределительные сети в соответствие с новыми требованиями американского правительства. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)