Ситуация на мировом рынке нефти некритическая, необходимости в созыве экстренной сессии ОПЕК пока нет. Об этом заявил источник в организации, передает Итар-Тасс.

По его словам, снижение в последние дни стоимости “черного золота” пока не является устойчивой тенденцией.

“То, что цены упали ниже 100 долларов за баррель, нетрагично, возможно, они скоро опять пойдут вверх: это нормальные колебания”, – сказал он, подчеркнув, что “ситуация некритическая”. Кроме того, источник напомнил, что на 31 мая запланирована очередная, 163-я сессия организации.

Ранее Иран и Венесуэла предупредили руководство ОПЕК о необходимости созыва экстренной встречи этой международной организации в случае дальнейшего падения мировых цен на нефть. Это подтвердили ИТАР-ТАСС в Лондоне на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок. “В минувшую среду министр нефти Ирана сообщил, что Тегеран приступил к консультациям в ОПЕК о желательности созыва экстренной сессии, так как цена барреля смеси Брент упала ниже $100. Сегодня позицию Ирана поддержала Венесуэла. Все говорит о том, что внутри ОПЕК усиливаются голоса в пользу сокращения поставок нефти на мировой рынок в целях затормозить ее обесценивание”, – заметил 18 апреля собеседник агентства.

С начала недели  (15 апреля) стоимость “нефтяной корзины” стран ОПЕК упала более чем на $4. По итогам торгов 18 апреля ее цена снизилась до $96,35/баррель, а на закрытии сессии в предыдущую пятницу (12 апреля) она составляла $100,63. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)