22 апреля в Санкт-Петербурге состоится открытие Европейской конференции по исследовательским реакторам (RRFM-2013).

В связи с тем, что конференция впервые состоится в России, в ее работе примут участие более 50 российских специалистов из таких научных центров, как Российский научный центр “Курчатовский институт”, ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского, Объединенный институт ядерных исследований, ФГУП “ПО “Маяк”, и других организаций российской атомной отрасли, а также представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сообщает пресс-служба ООО “Атомэкспо”.

В рамках деловой программы конференции запланировано выступление заместителя директора Блока по управлению инновациями – директора проекта ГК “Росатом” Александра Тузова на тему: “МБИР: Российская многоцелевая исследовательская установка для будущего атомной энергетики. Состояние проекта и перспективы”.

25 апреля участники конференции совершат технический тур в Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ), в ходе которого участники ознакомятся с высокопоточным пучковым исследовательским реактором ПИК. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)