Россия просит турецкую сторону о предоставлении дополнительных налоговых льгот по проекту АЭС “Аккую”, говорится в протоколе по итогам 12-го заседания межправительственной комиссии, которое прошло в Анталье 20 апреля под председательством министров энергетики двух стран Александра Новака и Танера Йылдыза.

“Российская сторона просит турецкую сторону о предоставлении дополнительных налоговых льгот по проекту АЭС “Аккую”, – говорится в документе. Вопрос о налогообложении будет прорабатываться в рамках совместной рабочей группы, созданной между госкорпорацией “Росатом” и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции.

Россия и Турция взаимно подчеркнули, что проект “Аккую” является стратегически значимым в российско-турецком сотрудничестве, и отметили, что потенциал сотрудничества в области атомной энергетики, включая строительство атомных электростанций в Турции, высокий.

Госкорпорация “Росатом” и турецкое энергетическое ведомство договорились развивать сотрудничество в области создания системы обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, аварийного планирования, реагирования на аварийные ситуации, радиационного контроля.

Члены комиссии также затронули вопрос обучения турецких студентов в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Отметив, что обучение идет успешно, стороны заявили, что будет рассмотрен вопрос о частичном переносе обучения студентов на территорию Турецкой Республики.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” было подписано в 2010 г. ЗАО “Атомстройэкспорт” является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Строительство АЭС “Аккую” планируется реализовать на условиях ВОО (“строй-владей-эксплуатируй”). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 трлн. кВт/ч электроэнергии в год. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)