Минэнергоуглепром стремится усилить роль украинской газотранспортной инфраструктуры в обеспечении европейской энергобезопасности, чтобы компенсировать убытки “Нафтогаза” от сокращения спроса на ее мощности со стороны “Газпрома”.

Для этого Кабмин активизирует переговоры с Евросоюзом на разных уровнях. Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, через две недели, 3 мая, в Брюсселе пройдет конференция с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, на которой будут обсуждаться не только вопросы газовой торговли и модернизации украинской газотранспортной системы, но и возможности создания восточноевропейского газового хаба на территории Украины.

Для участия в этом мероприятии приглашены крупнейшие европейские энергохолдинги, а также российский “Газпром”. О том, какие структуры уже подтвердили свои намерения посетить конференцию, министр не сообщил. Но он уверен, что интерес к расширению сотрудничества в газовой сфере с Украиной у европейцев есть.

В частности, ряд стран уже проявили интерес к использованию украинских подземных хранилищ газа. “Польша заинтересована в использовании наших хранилищ, чтобы, сохраняя природный газ, регулировать ценовую политику на него в своей стране. Заинтересованность в использовании наших хранилищ проявили, кроме Польши, и другие страны”, – отметил Эдуард Ставицкий. Он уточнил, что украинская сторона также ведет переговоры об аренде ПХГ с компаниями Германии, Италии, Венгрии.

По данным НАК “Нафтогаз Украины”, технические возможности ПХГ позволяют их эксплуатировать не только госхолдингом или отечественными газодобывающими компаниями, но и нерезидентами. Для них может быть открыт доступ для хранения на коммерческой основе до 15 млрд. куб. м газа.

Спрос на мощности украинских ПХГ в перспективе будет расти еще и потому, что западные инвесторы, которые решили разрабатывать газовые месторождения в стране, будут заинтересованы в его поставках на внешние рынки. На этот фактор обратил внимание Эдуард Ставицкий, который прогнозирует, что “к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа”.

“Мы ожидаем, что успешные модели газовых хабов в Великобритании и Нидерландах будут поэтапно реализованы и в других странах ЕС. Такой европейский газовый рынок интересен нам для диверсификации поставок газа в Украину, как источник доходов за услуги по транзиту газа в Европу, его хранению по долгосрочным транзитных контрактам и в спотовой торговле, а также как стабильный и емкий рынок для будущего экспорта газа собственной добычи”, – пояснил он.

Эксперты считают, что реализация озвученных планов зависит в больше мере от политических факторов, чем от рыночных. “Теоретическая возможность превратить Украину в газовый хаб есть. Любая компания подает заявку, и оператор предоставляет ей доступ к трубе, чтобы прокачать газ в Украину или из Украины. Это предусмотрено директивами ЕС и украинским законодательством. Это действительно случится, вопрос только – когда. Вопрос доступа к ГТС – это политика”, – констатирует экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Если украинские власти смогут урегулировать политические противоречия, связанные со стремлением “Газпрома” укрепить свои позиции на европейском газовом рынке и усилить зависимость потребителей в ЕС от российского газа, то только передача в аренду ПХГ сможет обеспечить значительные поступления в бюджет “Нафтогаза”. “Нафтогаз” вполне может зарабатывать на продаже услуг ПХГ $500-700 млн. в год с возможным увеличением доходов”, – подсчитал Михаил Корчемкин, гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США).

Он считает, что украинские ПХГ могут значительно повысить надежность газоснабжения приграничных стран Евросоюза. При этом украинские ПХГ обойдутся европейцам дешевле, чем развитие собственных хранилищ. “Новые хранилища требуют покупки и закачки больших объемов буферного газа, который остается под землей практически навсегда. А в украинских ПХГ буферный газ уже есть”, – пояснил эксперт в интервью “i”. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)