Чешский угольный продуцент New World Resources (NWR) заявил, что пересмотрит годовой прогноз относительно производства угля, в связи с ухудшающимися условиями торговли.

Производство коксующегося и энергетического угля в первом квартале этого года составило 2,1 млн. т, а объем продаж составил 1 и 1,03 млн. т соответственно.

Основные проблемы торговли связаны с реализацией энергетического угля. По словам аналитика компании в настоящее время на складах скопилось в общей сложности 1,27 млн. т энергетического сырья или почти четверть от планируемого объема добычи энергетических углей в течение года. Кроме того, средняя цена на энергетический уголь на второй квартал была достигнута на уровне 60 евро за 1 т, в то время как себестоимость добычи составляет 80 евро/т. Средняя согласованная цена на коксующийся уголь для поставок во втором квартале выросла на 3% относительно предыдущего квартала и достигла 104 евро/т.

Согласно планам компании добыча угля в 2013 г. ожидается в пределах 10-11 млн. т, объем продаж составил от 9,5 до 10,5 млн. т и распределится поровну между коксующимися и энергетическими углями. (Минерал по материалам SteelGuru/Энергетика Украины, СНГ, мира)