Казахстану нет необходимости строить дорогостоящие резервуары для нефтяных запасов, считает министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

“По закону о нацбезопасности и об обороте нефтепродуктов, мы, министерство (нефти и газа РК – КазТАГ), в частности, имеем право в любой момент отправить на внутренний рынок ровно столько нефти, сколько считаем нужным, и остальное идет на экспорт. Есть ли смысл строить дорогостоящие резервуары, хранить в них нефть, когда законодательно можно уже добываемую нефть отправлять на НПЗ? Мы полагаем, что нет”, – сказал С. Мынбаев на правительственном часе в мажилисе 22 апреля.

По его словам, Казахстан ежегодно добывает 80 млн. т нефти, из них на внутренний рынок отправляется 14 млн. т. Также министр напомнил о мировом опыте. Некоторые страны создают 1-2-месячные запасы, строят резервуары, другие – резервируют месторождения для будущих поколений, отметил он.

“Республика Казахстан использует второй подход – резервировать месторождения для разработки в будущем”, – сказал он. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)