Правительство Казахстана рассматривает вопрос о сокращении на 60% добычи АО “CNPC-Актобемунайгаз”, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

“Правительство уже 3 раза на межведомственной комиссии продлевало сроки сжигания газа в “Актобемунайгазе” (АО “CNPC-Актобемунайгаз” – КазТАГ). Последний раз это продление было проведено до 1 июля этого года. Они установки по утилизации газа завершили. И сейчас у нас в министерстве лежит очередное прошение от “ЛУКойла” и “КазМунайГаза” о продлении сроков сжигания до ноября этого года”, – сказал он 22 апреля. “…Мы сейчас стоим перед выбором – либо сократить добычу нефти на “Актобемунайгаз”, или уже проявить окончательную жесткость и остановить сжигание газа на “Актобемунайгазе”. Какое будет решение – не знаю. Сокращение объемов добычи на 60% до конца этого года, согласитесь, – это достаточно чувствительное решение”, – сказал С. Мынбаев.

Также, по его словам, у компании возникли проблемы с утилизацией серы. “Те установки, которые предназначены для утилизации, они, как оказалось, негерметичны”, – сообщил министр.

АО “CNPC-Актобемунайгаз” является крупнейшей нефтедобывающей компанией в Актюбинской области. Компания разрабатывает месторождения Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, Северная Трува. Контрольный пакет акций компании принадлежит CNPC. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)