Северная Корея заявила, что требует признания за собой статуса ядерной державы, отвергая рекомендации США оставить ядерные амбиции и свернуть программу по разработке ядерного оружия, передает Reuters.

Ранее Вашингтон заявил, что основным условием начала переговоров по стабилизации политической ситуации на Корейском полуострове должно стать полное сворачивание Пхеньяном своей ядерной программы и отказ от нее. Пхеньян, ранее предоставивший свой перечень условий для начала мирных переговоров, не принял требований, выдвинутых американской стороной. В северокорейских СМИ эти требования были расценены как безосновательные и неприемлемые.

“Если КНДР садится за стол переговоров с США, то это должен быть диалог между двумя ядерными державами. Он не должен сводиться к тому, что одна сторона заставляет другую ликвидировать свое ядерное оружие”, – комментируют ситуацию северокорейские СМИ.

Свои третьи ядерные испытания, за которыми последовало ужесточение международных санкций в отношении Пхеньяна, КНДР провела в феврале 2013 г. Подземные испытания атомного оружия также проводились страной в 2006 г. и 2009 г. Ситуация в регионе осложнилась, после того как США и Южная Корея приступили к проведению совместных военных маневров на территорией полуострова. Впоследствии ситуация все больше накалялась на фоне жесткой риторики властей КНДР, заявивших, что Пхеньян не исключает возможности применения ядерного оружия в отношении США и Юга. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)