Несмотря на мировые тенденции, цены на светлые нефтепродукты в розничных сетях Украины в марте-апреле оставались неизменными. Об этом заявил 22 апреля во время совещания министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

Министр напомнил, что мировые цены на нефтепродукты демонстрируют нисходящую динамику. “А именно мировые котировки нефти… за период (март-апрель) снизились как минимум на 13%. Это отразилось на котировках дизтоплива и бензина. Фьючерсы на дизтопливо последовательно снижаются, и средняя составляющая сегодня составляет $98/барр.”, – сказал он.

“Я понимаю, что волатильность рынка нефтепродуктов не так быстро влияет, но хочу отметить, что по протоколу заседания экспертно-аналитической группы от 23 ноября 2010 г. были достигнуты определенные договоренности, а именно относительно маржи операторов на рынке на уровне $180”, – сказал министр.

По его словам, по состоянию на 19 апреля среднее значение маржи оператора находится в диапазоне $250-300, а у некоторых компаний, таких как Shell и другие, предел превышает $340. “Считаю, что мы должны… найти те пути, которые позволят сбалансировать данный вопрос”, – сказал Э. Ставицкий.

Ранее директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн прогнозировал снижение цен на бензин в апреле на 20-30 коп. По его мнению, способствовать удешевлению топлива будет снижение мировых цен на нефть. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)