В первом квартале нынешнего года энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК увеличил экспорт электроэнергии в страны Евросоюза (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 15,8% до 1343,1 млн. кВт-ч. Об этом пишет ежедневная газета “Капитал”.

Газета утверждает, что с марта 2012 г. цена электроэнергии для экспорта в Европу перестала включать в себя дотационные сертификаты, из-за чего она снизилась и появилась возможность увеличить экспорт. Сегодня для экспорта ДТЭК приобретает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) на основании правительственных решений, без учета дотационных сертификатов. Промышленные предприятия Украины покупают электроэнергию по цене, учитывающей дотационные сертификаты. Дотационные сертификаты – вид компенсации поставщикам электрической энергии, которые работают по регулированному тарифу, убытков от поставки электроэнергии отдельным категориям потребителей, преимущественно населению.

По данным источника “Капитала” в НКРЭ, удельный вес дотационных сертификатов в ОРЦ в январе 2013 г. составил около 31%, в феврале – 33,9%, а в марте – 31,4%. Таким образом, электроэнергия для экспорта, продаваемая генерирующей компанией “Захидэнерго” (более 70% акций контролируется ДТЭКом) в ОРЭ соответственно по 651,33, 568,6 и 671,51 грн. за 1 МВт-ч, выкупалась трейдинговыми структурами ДТЭК для экспорта по цене 478,2, 458,1 и 493,5 грн./МВт-ч.

Данная схема позволила ДТЭК существенно увеличить экспорт электроэнергии в 2012 г. Средняя цена покупки электроэнергии для экспорта по итогам года составила 50,05 коп. за 1 кВт-ч. Средняя цена продажи энергии ТЭС-экспортерами на энергорынок по итогам года составила 59,08 коп./кВт-ч (по данным госпредприятия “Энергорынок”). Учитывая, что ДТЭК в 2012 г. продал на экспорт 9,7 млрд. кВт-ч, холдинг Рината Ахметова получил дотаций со стороны государства в 875 млн. грн..

Осенью прошлого года руководитель ДТЭКа Максим Тимченко заявил, что экспорт электроэнергии из Украины является для его компании убыточным. И поставки на экспорт целесообразны для ДТЭК лишь “в силу вертикальной интеграции компании”, так как “позволяют сжигать на тепловых электростанциях профицитные объемы добытого угля”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)