Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха и директор Национальной энергетической компании (НЭК) “Укрэнерго” Анатолий Ходаковский подали в отставку. Об этом сообщил глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий 22 апреля, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время он не стал раскрывать кандидатуры, которые видит на вакантных должностях.

“Решение (о новом директоре “Укрэнерго”) еще не принято (…) Это должность (замглавы Минэнергоугля), по которой принимает решение президент Украины. Я еще никого не подал на рассмотрение”, – сказал Ставицкий.

Макуха с июня 2007 г. по январь 2011 г. работал заместителем министра топлива и энергетики Украины, после реорганизации ведомства с января-2011 занимал должность заместителя министра – руководителя аппарата Министерства энергетики и угольной промышленности.

С октября 2009 г. “Укрэнерго” руководил Ходаковский, который пришел на эту должность с поста заместителя директора по экономике и финансам НЭК.

Как сообщалось, указом президента Украины “Некоторые вопросы организации работы министерств, других центральных органов власти” №1199 от 24 декабря 2010 г., министр может иметь первого заместителя и заместителя министра – руководителя аппарата. В случае необходимости по решению главы государства в министерстве вводится еще одна должность заместителя министра.

Все заместители министра назначаются на должности по представлению премьер-министра, внесенному на основании предложений министра, и увольняются с должностей президентом.

Минэнергоугля Украины с декабря 2012 г. возглавляет Ставицкий, у которого один первый заместитель Игорь Попович (курирует угольную промышленность) и два заместителя – Сергей Чех и Макуха (руководитель аппарата министерства).

“Укрэнерго” эксплуатирует магистральные и межгосударственные линии электропередачи, а также осуществляет централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, которое находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. Директор “Укрэнерго” утверждается приказом главы Минэнергоугля. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)