Атомный регулятор ООН (IAEA) рекомендовал компании TEPCO, оператору японской атомной электростанции “Фукусима”, улучшить основные системы АЭС после неоднократных сообщений TEPCO об утечках ядерной воды и сбоях в подаче электроэнергии на заводе, передает ВВС.

Ранее компания TEPCO сообщила, что работа охлаждающей системы в блоке N2 АЭС временно приостановлена. Это стало уже третьим сбоем в работе системы за последние пять недель. Система была остановлена после того, как возле оборудования были обнаружены мертвые грызуны. Эта вынужденная мера позволила убрать тела крыс и оценить возможный ущерб.

Крысы также стали причиной двух сбоев в подаче электроэнергии на АЭС в апреле, в результате чего также была приостановлена работа некоторых охлаждающих систем станции.

9 апреля была зафиксирована утечка ядерной воды в двух из семи подземных резервуаров АЭС. Ранее, 5 апреля, TEPCO сообщила об утечке 167 т высокорадиоактивной воды из одного из хранилищ.

В марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС “Фукусима-1”, где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное, однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)