Азербайджан богат энергоресурсами и вместе с тем имеет большой потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии, включая ветряную, солнечную, геотермальную энергию, сказал 23 апреля глава Бакинского представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

По его словам, в перспективе в Азербайджане возможно использование энергии морской волны. “ЕС поддерживает Азербайджан в сфере развития альтернативной энергетики. В этом направлении подготовлен и осуществляется ряд мер, в числе которых твининг-программа, региональные программы и программа развития ООН INOGATE, а также выделено 14 млн. евро на разработку программ по альтернативной энергетике”, – сказал Кобиа.

По его словам, Азербайджан является стратегическим партнером ЕС, и Евросоюз намерен продолжать сотрудничество с республикой в энергетической сфере и поддерживать страну в этом направлении.

Как сказал глава Государственного агентства по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии Аким Бадалов, в рамках подготовки стратегии развития альтернативной энергетики в Азербайджане были проведены исследования и подготовлены предложения по тарифной системе и кадровой политике.

Бадалов отметил, что стратегия была представлена на рассмотрение правительства.

По его словам, в перспективе планируется создание гибридных электростанций в различных регионах страны. На начальном этапе их мощность составит 15-20 МВт, а затем 45-50 МВт. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)