Госкорпорация “Росатом” возглавила рейтинг качества управления закупочной деятельностью государственных корпораций и компаний с государственным участием 2012 г., который был разработан Рейтинговым Агентством “Эксперт РА” по заказу Национальной ассоциации институтов закупки (НАИЗ).

Независимая рейтинговая оценка была проведена “Эксперт РА” в феврале-марте 2013 г. Исследованием были охвачены 16 крупнейших государственных компаний и госкорпораций (нижний порог отсечения по годовой выручке – 25 млрд. руб.), совокупные закупки которых в 2012 г. превысили 3,5 трлн. руб. Это около 5,6% ВВП России и более 20% от всех регулируемых закупок государственных заказчиков (федерального, региональных и муниципальных бюджетов) и государственных компаний в России за прошлый год. В ходе оценки анализировалось, в какой мере исполняются требования федерального законодательства, регулирующего закупки государственных компаний (федеральный закон №223-ФЗ), а также насколько организация закупок госкомпаний соответствует общепринятым бизнес-практикам в этой области, в том числе с точки зрения прозрачности процедур, антикоррупционных механизмов и соответствия осуществленных закупок годовым планам.

Участники рейтинга оценивались по четырем показателям: соответствие системы закупок требованиям законодательства и базовым принципам организации бизнес-процессов в этой области; информационная прозрачность компании; качество системы анонсирования закупок компании и исполнение опубликованного годового плана закупок; использование антикоррупционных механизмов.

По результатам рейтинга госкорпорация “Росатом” с показателем 4,73 заняла 1 место в категории “Компании с высоким качеством управления закупочной деятельностью”. Второе место заняло ОАО “РусГидро” (4,24), третье – ОАО «ФСК ЕЭС» (4,2).

По оценке аналитиков агентства, компании, возглавившие рейтинг, вели активную деятельность по разработке нормативной базы и внедрению соответствующих лучшим практикам корпоративного управления бизнес-процедур закупочной деятельности. Кроме того, именно эти компании в последние годы занимались внедрением наиболее передовых практик в области управления закупками. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)