Госкомпания “Роснефть” рассматривает возможность добычи сланцевого газа в случае, если это окажется экономически выгодным, заявила вице-президент госкомпании Влада Русакова.

Крупнейшая в мире нефтекомпания “Роснефть” может начать добычу сланцевого газа, если она будет экономически эффективной.

По сообщению РИА Новости, крупнейшая в мире нефтяная копания сейчас ориентируется на добычу традиционного газа и на его продажу на внутреннем рынке – доля компании на рынке России составляет по состоянию на начало 2013 года около 10%. Русакова считает, что к 2020 г. компания может увеличить эту долю до 20%.

“Роснефть” пытается конкурировать с «Газпромом» на газовом рынке, отмечает Lenta.ru. В последние несколько лет активы нефтекомпании в газовой отрасли выросли за счет покупки доли в “Итере”. В августе 2012 г. “Роснефть” увеличила свою долю в компании до 51%.

Руководство «Газпрома» заявляет, что концерн не собирается добывать сланцевый газ, поскольку у него достаточно запасов традиционного топлива. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)