Президент и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин во время Дня инвестора в Лондоне выступил с резкой критикой системы налогообложения нефтяной отрасли в России. По словам Сечина, «Роснефть» будет приносить в бюджет почти 3 трлн. руб., в то время как «Газпром» (который “несравненно больше” «Роснефти») – 1,5 трлн. руб.

“При общей добыче почти 600 млрд. кубов газа наша консолидированная добыча – это 210-215 млн. т – это не сравнить. А эффект для экономики мы производим значительно выше. С этой точки зрения, я думаю, что Минфин тоже мог бы посмотреть на эти аспекты”, – приводит слова руководителя Роснефти “Прайм”. “Ну и желаем успеха «Газпрому», конечно, это системообразующая компания, очень мощная, с колоссальным потенциалом”, – добавил Сечин.

Как отмечает BFM, ранее возмущение действующей налоговой системой в отношении нефтяников высказывал глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов. По его мнению, такое налогообложение не дает нефтяникам достаточных стимулов для разработки новых месторождений.

Интересы «Газпрома» и «Роснефти» пересеклись также в сфере экспорта СПГ после того, как «Роснефть» получила более 40 лицензий на участки на шельфе, которые являются преимущественно газовыми. Газовый гигант настаивает на сохранении своей монополии на экспорт сжиженного природного газа, называя ее компенсацией за социальную нагрузку внутри России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)