Жители Светлодарска (Донецкая обл.), где в результате пожара на Углегорской ТЭС уничтожены четыре энергоблока, будут получать электроэнергию по льготному тарифу, сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.

Согласно решению от 22 апреля 2013 г., правительство рекомендовало Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, установить тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в Светлодарске, в размере 21,54 коп за 1 кВт-час (с учетом НДС) независимо от объема потребления на период до завершения мероприятий по возобновлению централизованного теплоснабжения.

Определены источники для выплаты заработной платы промышленно-производственного персонала Углегорской ТЭС на период ликвидации последствий пожара и аварийно-восстановительных работ.

Пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта, потом огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта. В результате уничтожены четыре энергоблока, погиб один человек и пять пострадали.

Предварительная причина пожара – нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее возгорание.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, работа Углегорской ТЭС будет восстановлена полностью, однако о сроках пока говорить рано. В городе восстановлена подача воды и газа, но нет теплоснабжения.

29 марта на втором энергоблоке Углегорской ТЭС возник пожар, который продолжался более четырнадцати часов. Погиб 44-летний работник станции, еще пять госпитализированы.

Полностью уничтожены четыре энергоблока. Работа станции прекращена. Причиной пожара могли стать нарушения правил проведения работ.

Углегорскую ТЭС эксплуатирует ПАО “Центрэнерго”. НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежат 78,3% акций “Центрэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)