В Беларуси в январе-марте объем производства нефтепродуктов составил Br25,99 трлн., что на 21% меньше по сравнению с I кварталом 2012 г. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение Национального статистического комитета. Согласно данным Белстата об объемах и динамике промпроизводства, в этой отрасли промышленности в I квартале произошел самый сильный спад.

Беларуси удалось на I квартал согласовать желаемый объем импорта нефти из России – 5,75 млн. т, из которых 5025 тыс. т планировалось поставить трубопроводным транспортом.

В то же время, по данным российского ГП “ЦДУ ТЭК”, в январе-феврале российские нефтекомпании сократили поставки нефти в Беларусь на 3% по сравнению с январем-февралем 2012 г. до около 3,4 млн. т.

Как пояснили агентству “Интерфакс-Запад” участники рынка нефтепереработки в республике, в I квартале белорусские НПЗ работали с полной загрузкой, имели оптимальный объем процессинга. В то же время, в текущем году в белорусской нефтепереработке уже не действует схема по производству растворителей и разбавителей из российской нафты, а также дизтоплива (ТБД) из импортных нефтяных дистиллятов.

В данной связи, полагают эксперты, снижение в стоимостном выражении объемов промпроизводства может объясняться как, в первую очередь, свернутым растворительным бизнесом, так и общим снижением мировых цен на топливо.

По данным Белстата, в январе-марте в Беларуси объем производства промышленной продукции в текущих ценах составил Br154,6 трлн. и сократился по сравнению с I кварталом 2012 г. на 1,1%.

Для сравнения, в январе-феврале объем промпроизводства сократился на 0,4% после положительной динамики за январь (прирост к январю 2012 г. 0,4%).

В 2012 г. в Беларуси объем производства промышленной продукции вырос по сравнению с 2011 г. на 5,7%. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)