Специалисты ОАО “СПбАЭП” (входит в ГК “Росатом”) приступили к проведению стресс-тестов 1 и 2 энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае. Стресс-тесты предусматривают проведение анализа устойчивости АЭС к повышенным сейсмическим воздействиям. К экстремальным специалисты относят воздействия, в полтора раза превышающие силу максимального расчетного землетрясения, учтенного при проектировании подземных толчков, заложенных в расчеты при проектировании, сообщает пресс-служба СПбАЭП.

На первом этапе стресс-тестов проводится визуальное обследование оборудования, систем и конструкций, непосредственно участвующих в отводе остаточного тепла от ядерного топлива в реакторе и бассейне выдержки в случае экстремального сейсмического воздействия.

После осмотра энергоблоков в ОАО “СПбАЭП” будет проведен расчетный анализ прочности элементов и сделан вывод об обеспечении безопасности энергоблоков при экстремальном сейсмическом воздействии.

Отчетные материалы будут переданы заказчику к ноябрю нынешнего года. Контракт также предусматривает защиту результатов стресс-тестов перед китайским надзорным органом.

Первая очередь Тяньваньской АЭС, успешно работающая в энергосистеме Китая с 2007 г., была построена по проекту “АЭС-91”, разработанному Санкт-Петербургским “Атомэнергопроектом”. При строительстве первой очереди станции были применены проектные решения, получившие дальнейшее развитие в российском проекте “АЭС-2006″/”MIR-1200”, по которому сегодня сооружаются АЭС в России и Республике Беларусь. Проект MIR.1200 представлен российско-чешким консорциумом на тендер по достройке АЭС “Темелин” в Чехии. При сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС (3 и 4 блоки) СПбАЭП выступает проектировщиком ядерного острова. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)