Филиал ОАО “ФСК ЕЭС” – Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) – направит в 2013 г. на реализацию целевых программ и плановый ремонт энергообъектов Сочинского энергорайона более 200 млн. руб. В пресс-службе ФСК ЕЭС подчеркнули, что все работы по реализации целевых и ремонтных программ будут проведены в максимально сжатые сроки. Это позволит обеспечить надежное электроснабжение тестовых соревнований по зимним видам спорта в Горном и Прибрежном кластерах.

В рамках выполнения целевых программ будет проведена диагностика силового оборудования ПС 220 кВ Шепси, а также расчищено 411 га трасс воздушных линий. В рамках ремонтной кампании на линиях электропередачи планируется произвести замену 699 поврежденных изоляторов и усилить 11 опор, а также заменить 5214 фарфоровых изоляторов на воздушных линиях 220 кВ Сочинская ТЭС – Дагомыс и 220 кВ Сочинская ТЭС – Псоу на стеклянные. На подстанциях будет произведен ремонт и обслуживание более 2000 единиц электрооборудования.

Кроме того, в текущем году Сочинское ПМЭС продолжит ремонт средств связи диспетчерско-технологического управления, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

В эксплуатационной ответственности Сочинского предприятия находятся свыше 700 км линий электропередачи 10 кВ, 110-220 кВ; 12 подстанций 110-220 кВ и 56 трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов (РП) 10 кВ суммарной трансформаторной мощностью 2400 МВА. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)