На Саяно-Шушенской ГЭС введен в эксплуатацию гидроагрегат №10, что означает завершение второго этапа восстановления ГЭС после аварии в августе 2009 г. Как сообщает пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС, гидроагрегат №10 был включен в сеть после реконструкции 4 марта 2013 г.

В пресс-службе отметили, что более чем за месяц эксплуатации отклонений контролируемых параметров не выявлено, агрегат работает устойчиво. В ходе реконструкции агрегата были смонтированы новые турбина и генератор, элегазовый генераторный комплекс НЕС-8С, а также весь комплекс вспомогательного оборудования.

Новый гидроагрегат оснащен современными системами автоматического управления и защит, а также стационарной системой вибрационного и теплового контроля. Оборудование гидроагрегата прошло все необходимые испытания, в которых участвовали специалисты завода-изготовителя – ОАО “Силовые машины”.

Восстановление и комплексная модернизация Саяно-Шушенской ГЭС проводится в три этапа. На первом (2010-2011 гг.) были восстановлены наименее пострадавшие в ходе аварии гидроагрегаты №3, 4, 5 и 6. На втором этапе (2012-2013 гг.) были смонтированы новые гидроагрегаты №1,7,8,9 и 10. В ходе третьего этапа, который будет завершен в 2014 г., ранее восстановленные гидроагрегаты будут заменены на новые, а также пущен наиболее пострадавший в ходе аварии агрегат №2.

На данный момент, располагаемая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 3200 МВт (гидроагрегаты №1, 7, 8, 9 и 10). Продолжаются работы на гидроагрегатах, выведенных на реконструкцию в 2012-2013 гг. В кратере гидроагрегата №6 закончена работа по сборке статора гидрогенератора, смонтирован подпятник, начаты работы по сборке кинематики направляющего аппарата. На гидроагрегате №5 продолжается монтаж крышки турбины, а также сборка статора генератора (в кратере гидроагрегата №2). Ведется демонтаж гидрогенератора на агрегате №4.

До конца 2014 г. ежегодно будут вводиться в эксплуатацию по три гидроагрегата, при этом все четыре восстановленных гидроагрегата (№3, 4, 5 и 6) также будут заменены на новые. В 2014 г. Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, автоматически останавливающих агрегат в случае возникновения недопустимых отклонений контролируемых параметров.

В августе 2009 г. на станции произошла техногенная катастрофа, в результате которой погибли 75 человек, 85 пострадали. Были разрушены девять из десяти гидроагрегатов станции. По оценкам ОО “РусГидро”, ущерб составил порядка 40 млрд. руб.

В июне 2012 г. было завершено следствие по делу об аварии. Выводы следствия: причиной катастрофы стало нарушение руководством станции правил безопасности эксплуатации оборудования, которое долгое время работало в неисправном состоянии. Таким образом, обвинение было переквалифицировано на более тяжкое, чем то, что изначально было предъявлено фигурантам.

Станция заработала в обычном режиме в июне 2012 г. ГЭС начала участвовать в круглосуточном регулировании нагрузки в Единой энергосистеме России и Сибири. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)