Филиал ОАО “ФСК ЕЭС” – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – построит в Новгородской области новую подстанцию 330 кВ Ручей. Как сообщает пресс-служба компании, в настоящий момент на строительной площадке ведутся работы по сооружению подъездной автодороги, планировке территории и сооружению фундаментов зданий будущей подстанции.

Ввод в работу энергообъекта запланирован на 2015 г. Он обеспечит надежность электроснабжения промышленной зоны Чудовского района Новгородской области и будет способствовать развитию инвестиционной привлекательности региона, благодаря возможности присоединения к энергосистеме новых потребителей.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 2,95 млрд. руб. Строительство энергообъекта предусмотрено в рамках инвестиционной программы ОАО “ФСК ЕЭС” 2013-2017 гг., утвержденной приказом Минэнерго РФ.

По словам заместителя директора Новгородского предприятия Геннадия Борисова, подстанция 330 кВ Ручей – первая в зоне обслуживания Новгородского предприятия подстанция закрытого типа с использованием комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ).

Строительство подстанции Ручей проходит в Чудовском районе вблизи деревни Зуево на участке площадью 3,3 Га. Компактность энергообъекта обусловлена использованием КРУЭ. В соответствии с проектом, на площадке будут возведены здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), совмещенного с КРУЭ 110 и 330 кВ, проходная, помещение ЗРУ 10 кВ, насосная пожаротушения. В дальнейшем для включения нового энергообъекта в новгородскую энергосистему будут организованы заходы воздушных линий 330 кВ длиной 2 км. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)