В ОАО “Турбоатом” изготовлен и собран первый корпус конденсатора Ростовской АЭС. Как сообщает пресс-служба предприятия, контрольная сборка первого корпуса конденсатора турбины-миллионника блока №4 Ростовской АЭС, состоящего из шести модулей, прошла в цехе механообрабатывающего и сварочного производства в присутствии представителей заказчика.

После этого специалисты предприятия приступили к обварке трубок первого и второго модуля конденсатора. Далее обварка будет проведена на оставшихся модулях, после чего будет выполнена набивка титановыми трубками. Конденсатор состоит из трех корпусов по шесть модулей в каждом.

Контракт с партнером предприятия ООО “КомплектЭнерго” на поставку конденсатора для строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС был заключен в декабре 2011 г. Срок поставки – июль 2014 г.

ОАО “Турбоатом” – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению – входит в число ведущих турбостроительных фирм мира. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО “Концерн Росэнергоатом”. Это самая южная из российских АЭС. Она расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. Сегодня на станции работают два энергоблока. Первый с реактором типа ВВЭР-1000 и мощностью 1000 МВт введен в эксплуатацию в 2001 г. Энергоблок №2 введен в промышленную эксплуатацию10 декабря 2010 г. В целом с начала пуска Ростовская АЭС выработала почти 80 млрд. кВтч. На площадке Ростовской АЭС ведется строительство энергоблоков №№3,4. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)