Реверс природного газа из стран ЕС в Украину невозможен физически. Об этом заявил 24 апреля глава “Газпрома” Алексей Миллер. По его словам, для этого просто нет отдельного газопровода. “Поэтому речь могут вести только о каких-то “бумажных” непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться”, – сказал он.

При этом А. Миллер подчеркнул, что использование российского транзитного газа для виртуального реверса является прямым нарушением, за которое “придется ответить”. “Такие вещи проверяются и доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине”, – сказал глава “Газпрома”.

Ранее А. Миллер заявил, что схемы, организованные Украиной для получения газа из Европы, напоминают мошеннические. По его словам, речь идет о виртуальном реверсе. В “Нафтогазе” подтвердили использование виртуального реверса, отметив, что это не нарушает контракт с “Газпромом”.

В конце марта Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. Кроме того, Украина с ноября прошлого года получает через территорию Польши немецкий газ по контракту с RWE Supply&Trading. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)