В целях защиты прав потребителей бензин марки АИ-98, производимый в Азербайджане, будет окрашиваться в зеленый цвет, говорится в сообщении, распространенном компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Компания SOCAR, на балансе которой имеется два нефтеперерабатывающих завода, является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов.

Окрашивание этой марки бензина в зеленый цвет будет производиться на основе изменений, внесенных в стандарты автомобильных бензинов. Изменения предусматривают включение сведений о видах и количестве оксигенатов, которые будут использоваться при производстве бензинов. Согласно внесенным изменениям, бензин марки АИ-92, производимый в Азербайджане, уже окрашивается в красный цвет.

В настоящее время НПЗ им. Гейдара Алиева производит бензины трех видов (АИ-92, АИ-95 и АИ-80). Из общего объема производимых бензинов на АИ-92 приходится 94,6%, АИ-95 – 4,7%, а на АИ-80 – 0,8%.

Всего в Азербайджане имеется два НПЗ общей мощностью в 16 млн. т в год. НПЗ имени Гейдара Алиева ориентирован на производство светлых видов нефтепродуктов, а НПЗ “Азнефтьяг” – темных. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)