В Беларуси в осенне-зимний период 2012-2013 гг. не было случаев прекращения теплоснабжения из-за отсутствия запасов топлива или выхода из строя котлоагрегатов. Об этом сообщил начальник управления энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт на заседании коллегии ведомства.

Вместе с тем, по данным начальника управления, были случаи нарушения в работе тепловых сетей из-за порыва трубопроводов, которые повлекли отключение систем отопления жилых домов и объектов соцкультбыта. “Из 21 случая отключения систем отопления более трех часов 11 случаев были на сетях организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 10 – по Минской области, 5 из которых в Борисове”, – сообщил Вячеслав Шмидт.

Также были случаи перерывов водоснабжения, 23 из них произошли из-за порывов водопровода, 2 – из-за аварийных ситуаций на канализационных сетях, в том числе 13 в Минске и 7 в Минской области.

Начальник управления отметил, что наибольшее количество повреждений на тепловых сетях, как и в прошлом отопительном сезоне, было в Борисовском ГУП “Жилье” и КУП “ЖКХ Минского района”, на водопроводных и канализационных – в УП “Минскводоканал” и КУП “Солигорскводоканал”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)