В Казахстане есть все условия для того, чтобы к 2050 г. на 50% перейти к возобновляемым источникам энергии, сказал министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров на XI Евразийском медиафоруме 25 апреля.

“У нас есть все условия для этого. Это политическая воля, об этом в своей Стратегии заявил глава государства”, – сказал Каппаров. По его словам, несмотря на то, что переход на “зеленую” экономику требует больших инвестиций, Казахстан вполне в состоянии ее развивать, так как на сегодняшний день добился определенных экономических успехов. “Мы выбрали траекторию устойчивого развития, а это означает качество жизни, то есть, каким воздухом мы дышим, какие продукты едим. Мы должны начинать сейчас переход к “зеленой” экономике, а не тогда, когда будем на вершине ВВП”, – сказал министр.

По его словам, для достижения поставленной цели Казахстан должен решить ряд таких проблем, как недостаток водных ресурсов, деградация земель и несбалансированность энергокорзины, 80 % которой приходится на уголь. “Нам надо развивать возобновляемые источники энергии. Газ станет переходом от угольной электроэнергетики к возобновляемым источникам. Это должно быть развитие газовой генерации. Газ называют “лучшим другом возобновляемых источников”, – сказал Каппаров.

По словам министра, когда говорят об инвестициях в “зеленую” экономику, то речь идет об инвестиционных проектах, которые окупаемы, просто по времени они окупаются не так быстро.

“Пока я не знаю, сколько мы будем вкладывать. А вот в Китае 1,5% ВВП будут вкладывать в “зеленую” экономику. Это десятки миллиардов долларов в год. Корея обязалась вкладывать два %. А какой процент будут вкладывать в Казахстане, пока не знаю, не могу сказать точно”, – сказал Каппаров.

По его словам, частично это будут инвестиции негосударственного сектора. “Важно, чтобы государство создало привлекательные условия для прихода к нам. В целом, инвестиционный климат для всех инвесторов хороший. Но для “зеленой” экономики нужны особые условия. Там много технических моментов, и нужен закон, гарантирующий возврат инвестиций. Другими словами, государство гарантированно купит ту энергию, которую вырабатывают из солнца или ветра. Мы сейчас разрабатываем новый законопроект и в нем будут прописаны все гарантии покупки энергии, выработанной из альтернативных источников. Это немецкая модель с фиксированными тарифами, и ее ждут все инвесторы,” – сказал Каппаров.

По словам Каппарова, себестоимость энергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками, с каждым годом уменьшается. “Солнечная энергетика дешевеет на 10% в год, и ветроэнергетика также дешевеет… Себестоимость ветра в Германии 20 лет назад составляла 50 евроцентов за 1 КВт, а сейчас 9 евроцентов/КВт, а скоро будет 5 евроцентов за 1 КВт. В Германии поставили цель – получать 85% электроэнергии из возобновляемых источников”, – сказал он. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)