Украина и Финляндия договорились расширить сотрудничество в рыбном и лесном хозяйстве, а также в производстве биотоплива. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Украина заинтересована во внедрении инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства, в частности в сфере ловли раков. Также Финляндия имеет положительный опыт устойчивого управления лесами, поэтому мы заинтересованы в совместной реализации соответствующего проекта технической помощи. Кроме этого, Украина заинтересована в анализе состояния и перспектив производства биодизеля, биоэтанола, биогаза и других видов альтернативного топлива и нетрадиционных источников энергии, которые существуют в Финляндии”, – сообщил первый заместитель министра аграрной политики Иван Бисюк.

Также Бисюк добавил, что Минагрополитики рассматривает возможность разработки конкретной программы сотрудничества в сфере лесного хозяйства между министерствами, в создании отдельной рабочей группы и подписании меморандума о соответствующем сотрудничестве.

Бисюк отметил, что в сфере альтернативной энергетики Украина заинтересована в привлечении финских инвестиций в развитие альтернативных источников топлива и организации стажировки украинских специалистов по вопросу производства биодизеля и новейших технологий в сфере энергосбережения.

Товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Финляндией за 2012 г. составил $15,7 млн. За 3 месяца 2013 г. товарооборот составил $3,3 млн. (импорт – $2,9 млн., экспорт – $0,4 млн.). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)