ООО “ЛУКойл-Западная Сибирь” (100% дочернее предприятие ОАО “ЛУКойл”) приступает к активной фазе реализации проекта “Ранняя нефть” Имилорско-Источного лицензионного участка. Сообщение об этом размещено на сайте компании.

Компания создала управляющий совет проекта и утвердила план-график его реализации. В соответствии с намеченными планами в течение 2013-2016 гг. будут проведены дополнительные сейсморазведочные работы, переиспытаны 15 “исторических” разведочных скважин и пробурены четыре новые разведочные скважины. На основании полученных данных будет произведен пересчет запасов.

Начало эксплуатационного бурения намечено на сентябрь 2014 г. Планируется, что “первая нефть” будет получена в марте 2015 г.

В декабре 2012 г. ООО “ЛУКойл-Западная Сибирь” стало победителем аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское+Западно-Имилорское и Источное, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лицензия на пользование недрами выдана сроком на 20 лет.

Имилорское месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого месторождения ООО “ЛУКойл-Западная Сибирь” – Тевлинско-Русскинского и в геологическом отношении является его близким аналогом. Регион месторождения является обустроенным с наличием всей необходимой производственной и транспортной инфраструктуры, что позволяет осуществить его подготовку к эксплуатации в сравнительно короткие сроки с максимальными экономическими и синергетическими эффектами. Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка по состоянию на 01.01.2012 составляют соответственно 855,5 млн. т и 193,7 млн. т по сумме категорий С1 и С2.

Получение лицензии на столь крупные месторождения позволит Компании существенно прирастить запасы и увеличить добычу в стратегическом для нее регионе – Западной Сибири. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)