Президент РФ Владимир Путин считает, что глава госкорпорации “Роснано” Анатолий Чубайс “погорел” на нетрадиционной энергетике. Об этом глава государства заявил в ходе “прямой линии” 25 апреля.

По мнению Путина, вероятно, Чубайсу “не стоило вкладываться в кремний”.

СП “Роснано” и “Реновы” – ООО “Хевел” реализует в Чувашии проект по строительству первого в России завода по производству солнечных панелей. Планировалось, что проект будет реализован в 1 квартале 2012 г., однако старт регулярно переносился, последний объявленный срок ввода завода в строй – лето 2013 г. Отраслевые эксперты сомневаются в том, что продукция завода будет востребована как в России, где доля нетрадиционной энергетики ниже 5%, так и за рубежом, где многие программы по ВИЭ были свернуты из-за кризиса. При проверке строительства завода Минстрой Чувашии на днях выявил нарушения. Неделю назад “Известия” писали о том, что «Роснано» и «Ренова» ищут деньги для реализации проекта строительства солнечных электростанций, который пришел на смену ранее запланированного производства солнечных модулей (проект “Хевел”). В результате смены проекта его стоимость выросла в 4,5 раза – с 20 млрд. до 90 млрд. руб., часть которых «Роснано» и «Ренова» полагали привлечь у Внешэкономбанка, но тот счел новый вариант высокорискованным.

Несколько дней назад Минфин отказал Роснано в господдержке в размере 3 млрд. руб. на производство кремния для солнечных батарей.

Анатолий Чубайс ранее просил зампреда правительства Игоря Шувалова привлечь к финансированию проекта средства из федерального бюджета, а также из бюджета Чувашской Республики. Однако местные власти пока не готовы выделять средства на ОЭЗ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)