Высокие цены на бензин в дальневосточных регионах во многом являются следствием того, что «Роснефть» остается практически монопольным поставщиком топлива в эту часть страны. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время “прямой линии” с населением России, которая проходила 25 апреля.

По словам Путина, в самой компании объясняют сложившуюся ситуацию удаленностью этих регионов, большими расстояниями, сложностями с доставкой топлива до потребителей и другими причинами.

“С этим, конечно, нужно разбираться. Я уже не один раз указывал на это не только руководству компании, но и Федеральной антимонопольной службе. Сделаю это еще раз с тем, чтобы они держали эти вопросы на контроле”, – уточнил Путин.

При этом он высказал уверенность, что низкие цены на топливо в таких нефтедобывающих странах, как Венесуэла, приводят к тому, что нефтяная отрасль перестает развиваться, так как у компаний не хватает средств на модернизацию производства.

“В то же время в США, где цены на топливо примерно равны российским, налоги с нефтяных компаний минимальны. Но при этом государство практически не участвует в развитии предприятий нефтепереработки, переложив все необходимые затраты на самих нефтяников. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)