Украина должна выработать общую стратегию минимизации убытков от катастрофы на ЧАЭС. Об этом 26 апреля во время визита на ЧАЭС заявил президент Украины Виктор Янукович: “В целом, вследствие Чернобыльской катастрофы в Украине радиацией было загрязнено 2218 поселков и городов, в связи с этим встает вопрос стратегии развития городов потерпевших земель. По оценкам экспертов, сумма убытков от катастрофы на ЧАЭС к 2015 г. составит для Украины $118 млрд. Эта сумма сопоставима с годовым ВВП Украины и мы вместе с учеными и экономистами должны определить реальную стратегию как минимизировать этот ущерб”.

Он также добавил, что сегодня есть разработки государственной программы относительно будущего ЧАЭС. “Кроме комплексной программы развития пострадавших земель мы также должны выработать четкую государственную программу, относительно будущего ЧАЭС – первым делом, благодаря преобразованию объекта укрытия на экологически безопасную систему. Речь идет, прежде всего, о строительстве новой защитной оболочки и разработке ключевого проекта плана осуществления мероприятий на объекте укрытия”, – отметил президент

По его словам, срок эксплуатации объекта составляет 100 лет, а его стоимость – почти 1 млрд. евро. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)