Даже если Россия обратится в Стокгольмский арбитраж по вопросу реэкспорта газа Украиной, ее шансы на выигрыш низкие.

В газовых соглашениях 2009 г. Украине запрещается перепродавать закупленный у России газ. Однако европейским компаниям по договорам с “Газпромом” это делать можно, отмечает издание «Сегодня».

“Фактически Европа подыграла Украине, согласившись на реверсные поставки газа. Ни для кого не секрет, что качаем мы из Европы именно российский газ. По договорам от 2009 г. мы не имеем права реэкспортировать газпромовское топливо. А вот Европа может”, – сказал газовый эксперт Александр Гудыма.

“Тот газ, который мы закупаем в Германии и Венгрии, действительно российский. Но как только “Газпром” его продал европейским компаниям, юридически права на него уже теряются”, – говорит эксперт в области энергетики Владимир Сапрыкин.

Ранее председатель “Газпрома” Алексей Миллер заявил о том, что Россия будет проверять законность поставок российского газа в Украину через Европу. Он также назвал невозможным физический реверс газа из Европы в Украину, поскольку для этого нет отдельного газопровода.

В конце марта Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. Кроме того, Украина с ноября прошлого года получает через территорию Польши немецкий газ по контракту с RWE Supply&Trading. (Сегодня/Энергетика Украины, СНГ, мира)