Компания Shell провела сертификацию труб украинских производителей и намерена начать их закупки. Об этом рассказал менеджер компании по связям с госорганами Алексей Татаренко на форуме “Экономические и политические последствия добычи сланцевого газа в Украине”, проводимом Американским институтом в Украине.

“Одним из преимуществ добычи сланцевого газа нашей компанией в Украине является то, что местные производители труб прошли сертификацию своей продукции со стороны Shell и теперь могут продавать ее отделениям нашей компании по всему миру”, – заявил А. Татаренко. Назвать компании, которые прошли сертификацию, он отказался.

Между тем источник издания в Shell рассказал, что речь идет о трубах компаний “Интерпайп” и “Метинвест Холдинг”. “По “Интерпайпу” необходимые сертификаты уже получены, по “Метинвест Холдингу” сертификация продолжается”, – объяснил собеседник в Shell. По его словам, группа ежегодно закупает по всему миру до 260 тыс. т труб. “Теоретически ограничений на поставки для украинских трубопроизводителей не будет. Если они предложат лучшие условия, они могут поставить хоть весь указанный объем”, – сообщил источник.

В пресс-службе “Интерпайпа” информацию Shell не комментируют. В пресс-службе “Метинвеста” заявили, что процесс сертификации еще не завершен: “Компания в обязательном порядке уведомит акционеров и общественность, когда данный сертификат будет получен”.

В конце января в швейцарском Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет, в нем указывается, что стороны имеют по 50% долей участия каждая. Британско-голландская компания будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)