Обвинения российского концерна “Газпром” в непрозрачном реверсе газа из Европы в Украину безосновательны. Такое мнение выразил партнер и аналитик российской консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в комментарии информагентству УНИАН.

“Последние высказывания представителей “Газпрома” совершенно безосновательны. Я думаю, что украинские компании, в том числе “Нафтогаз Украины”, имеют законное право покупать что угодно и у кого угодно, «Газпром» не имеет возможности им запретить”, – сказал он.

Эксперт считает, что в реверсных поставках нет никаких нарушений. “Украина должна транзитно кому-то передать газ и может часть этого транзитного газа купить у конечного покупателя. Так же как это делает Польша – газ, идущий по трубе в Германию, поляки покупают у немцев и просто платят немцам, поскольку потребляют его сами. Точно такая же схема”, – отметил он.

М. Крутихин не считает, что у немецкого концерна RWE будут проблемы из-за участия в реверсных поставках, как ранее заявляли в «Газпроме». “В данном случае это отношения между хозсубъектами, и никакая третья сторона в принципе не может помешать сделкам с другими компаниями. Даже по логике это невозможно”, – подчеркнул он. По мнению эксперта, недовольство со стороны «Газпрома» реверсными поставками вызвано желанием усилить давление на Украину.

“Я думаю, это часть давления на Украину, сигнал для российских планов, что положение совершенно отчаянное. Ведь очевидно, что если “Газпром” будет строить “Южный поток”, чтобы обойти Украину, он не будет командовать этой трубой – в соответствии с III энергопакетом по ней может пойти газ каких угодно поставщиков, “Газпром” строит этот газопровод неизвестно для кого”, – подчеркнул М. Крутихин.

По его словам, второй отчаянный шаг – попытка «Газпрома» расширить экспорт газа в обход Украины через “Северный поток”, но там никакой надежды на расширение нет. “Газпрому рано или поздно придется садиться за стол переговоров с Украиной, а положение это чрезвычайно унизительное, оскорбительное и нежелательное для “Газпрома”, поэтому они и ведут себя неадекватно, пускаясь на подобные пропагандистские шаги”, – резюмировал М. Крутихин. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)