Украина не рассчитывает на возобновление в 2013 г. поставок туркменского газа, импорт которого по прямым договорам с Туркменистаном был приостановлен в 2006 г. Об этом говорится в проспекте эмиссии суверенных евробондов, подготовленном Министерством финансов Украины. “С начала 2006 г. туркменский газ не поставлялся в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Правительство не ожидает, что такие поставки возобновятся в 2013 г.”, – говорится в документе.

Также в документе отмечается, что ранее Туркменистан подтвердил наличие ресурсов, необходимых для обеспечения поставок газа в Украину. Однако позиция Туркменистана состоит в том, что такие поставки возможны только после согласования условий с Россией по транзиту туркменского газа.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, возобновление поставок туркменского газа в Украину возможно уже в текущем году.

Украина планирует закупать туркменский газ в объеме около 10 млрд. куб. м в год. Его цена, как ожидается, будет ниже $280/тыс. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)