Украина осуществляет физические поставки газа из Европы по двухстороннему контракту, оснований говорить о виртуальном реверсе нет. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нет. У нас нет виртуального реэскпорта. У нас идет физическая поставка газа по двустороннему контракту. У нас «Газпром» в этом контракте не участвует”, – сказал он в интервью изданию “Зеркало недели”, отвечая на вопрос, есть ли основания у российской стороны говорить о виртуальном или незаконном реверсе или, тем более, о реэкспорте.

“Если бы речь шла о виртуальном реверсе, или так называемом свопе, тогда была бы замена просто по документам газа, который пошел на запад, на оседание его здесь. Подписываем соответствующий трехсторонний акт о том, что газ оседает здесь, но из хранилищ или с западного направления он идет для потребителей в Европу. На самом деле у нас физический реверс, который идет через трубу. Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября мы получаем газ физически”, – подчеркнул Бойко.

На вопрос о том, идет ли речь о газе RWE через Польшу, вице-премьер сказал: “У нас контракт с RWE, но на объем до 5 млрд. куб. м Поэтому у нас по всем направлениям идет газ только RWE. Мы реализуем этот двусторонний контракт. «Газпром» в этом контракте не принимает участия”.

«Газпром» продолжает настаивать, что “Нафтогаз”, закупая газ в Европе по реверсной схеме, нарушает транзитный контракт. “Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то “бумажных” непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться – если для виртуального “реверса” используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить”, – заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

В свою очередь представители немецкой газопоставляющей компании RWE и Минэнергоугля Украины заверяют, что поставки газа в Украину полностью законны. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)